«  Май 2018  »

Суббота, 26.05.2018, 10:49

История  школы  неразрывно  связана с историей  села.

Осенью 1650 года   отряд казаков во  главе с ЕРОФЕЕМ ПАВЛОВИЧЕМ ХАБАРОВЫМ вышли к  городку даурского  князька  АЛБАЗЫ. Заняв  АЛБАЗИН, ХАБАРОВ превратил его в  свою  главную  резиденцию. В  течение  многих лет АЛБАЗИНСКИЙ острог  отражал  нападения  маньчжуров. Был  разрушен. В1665году Албазинский  острог  восстановили.В  1682году пришёл  указ  об  образовании в  ПРИАМУРЬЕ  АЛБАЗИНСКОГО  воеводства .  Первым  воеводой  был  назначен сотник  АЛЕКСЕЙ  ТОЛБУЗИН.  Казаки сеяли, пахали, торговали, растили своих детей. Детей нужно было учить. И в  1872 году было построено здание первой  школы. Просмотрев летопись школы,можно  увидеть какие  изменения происходили с селом и  в народном  образовании. Первая школа была церковно- приходская и носила  название станичная одноклассная школа Амурского казачьего войска. В1908-1918г.г. - станичная двуклассная школа Амурского казачьего войска. В 1918-1921г.г. - высшее начальное училище, трёхклассное обучение. В1926- 1937г.г. школа крестьянской молодёжи, а затем школа колхозной молодёжи (ШКМ), семилетнее обучение.    В1937-1954г.г. неполная  средняя школа, семилетнее обучение. В 1954-1955г.г. восьмилетнее обучение.В этот период в школе учились  дети из сёл  ПЕРЕМЫКИНО, БЕКЕТОВО,БЕЙТОНОВО, ОСЕЖЕНО, ВОСКРЕСЕНОВКА,ОРЛОВКА, ДЖАЛИНДА.  В 1957-1960г.г. средняя школа. В 1960-1969г.г. снова восьмилетнее обучение. В 1969-1990г.г.-десятилетнее обучение. С 1991г. и по настоящее время  - одиннадцатилетнее обучение. Школа на сегодняшний день является воспитательным, образовательным и культурным центром села АЛБАЗИНО.

здание старой школы

Коллектив работает над методической темой «Личностный рост каждого ученика через развитие общеучебных умений и навыков». Цель: учить принимать самостоятельные решения, вести поиск, отвечать за результаты своей деятельности, учить культуре умственного труда.

Задачи: добиваться качества знаний путём использования эффективных методов и приёмов обучения; шире привлекать учащихся к разработке и участию в коллектив-ных трудовых делах; укреплять связь школы с семьёй; развивать сознательное отношение и инициативы учащихся в учебной и трудовой деятельности.

Школа осуществляет постепенный переход на новый базисный учебный план 2004 года. С 1 сентября на новый учебный план переходят 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9 и 10 классы.  В 2009 году завершается переход на новый учебный план. Все годы в школе велись и ведутся такие предметы: МХК, граждановедение, ОБЖ, экология, трактор, швейное дело, информатика. В связи с новым планом введены новые предметы: историческое краеведение, географическое краеведение с 5-9 классы, элективные курсы по биологии, русскому языку и трудовому обучению, немецкий язык со 2 класса и информатика 9-11 классы.

Школа работает в одну смену по пятидневной рабочей неделе.

Успеваемость за последние пять лет составляет 100 %, качество 42 %, среднее КУ – 0,7.

Профессионализм педагогов, как и неплохая материальная база позволяют нам творчески решать поставленные задачи.  В школе работает 16 учителей. Имеют высшее образование 12 человек, средне-специальное – 4 человека. Имеют первую категорию 12 учителей, вторую – 1 и нет категории – 3 человека. 1 учитель – Матвеева В.В. – награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации». 3 учителя имеют звание «Ветеран труда»: Метёлкин Е.В., Сунцова Н.А. и Матвеева В.В.и Черных Г.К.  Учителя нашей школы постоянно совершенствуют своё мастерство, перенимая опыт своих коллег и выезжая на районные и областные семинары, проводя открытые уроки для учителей своей школы и района. Своевременно проходят подготовку в ИППК, Стаж работы составляет до 5 лет – 1 учитель, до 15 лет – 3 учителя и свыше 20 лет – 12 учителей.

За 24 года существования нового здания школы было выпущено 205 учащихся. три ученика окончили с серебряной медалью: Антонов Андрей, Полухина Женя и Андреев Сергей. Они продолжают с отличием учиться в ВУЗах: БГПУ, ДальГАУ, медакадемия. В настоящее время учится 51 ученик: 1 ступень: 19, 2 ступень – 22, 3 ступень – 10 учащихся. Из них на «4» и «5» учится 25 учеников. Отсева учащихся за все годы обучения нет.

Учащиеся нашей школы принимают участие во всех мероприятиях района, областных и заочных конкурсах и занимают призовые места. Ежегодно в школе проводятся предметные декады, ведётся по плану работа учкома, детская организация «Земляки». Т.к. школа является социокультурным центром села, осуществляется тесная связь с музеем, домом культуры, сельской библиотекой, МОУ СОШ с.Джалинда, погранзаставой, РЦВР. Школа предоставляет бесплатные услуги военнослужащим погранзастав (экстерн).

В школе работает 5 кружков, 2 юннатских: «Ойкос» и «Лесовичок», 1 краеведческий, «Сделай сам», «Рукодель-ница». Три раза в неделю – спортивные секции по волейболу, баскетболу и лёгкая атлетика. В школе проводятся конкурсы «Учитель года», «Самый классный Классный», «Ученик года», систематическая работа с родителями социальным педагогом и классными руководителями. На учёте в комиссии ПДН учащиеся не состоят.

Материально-техническая база школы хорошая. Имеются компьютеры, телевизоры, видеоприставки, магнитофоны, музыкальный центр, видеокамера, фотоаппарат, подключен Интернет, обновлён комплект учебников. Спортивный зал укомплектован спортивным оборудованием. Имеется комплект тренажёров для укрепления здоровья школьников. Есть спортивные площадки: баскетбольная, волейбольная, футбольное поле, рукоходы, военно-спортивная полоса.

Дети питаются в школьном буфете бесплатно за счёт фонда социальной защиты и за счёт продукции, выращен-ной с пришкольного участка. Площадь пришкольного участка составляет 1,5 га. при школе имеются дендрарий, декоративный отдел. Летняя трудовая четверть школьников проходит на пришкольном участке.